Kontakt Sitemap Impressum
 
Das Museum
Wegweiser
Service
Publikationen
Aktuelles
Presse
Kinder
Freunde
Symposien
Kunstperioden 1889-1939
Broehan-Museum  
 
Home in english | en français
Newsletter bestellen Kontakt

Bröhan-Museum
Landesmuseum für Jugendstil, Art Deco und Funktionalismus (1889–1939)

Schloßstraße 1a
14059 Berlin (am Schloß Charlottenburg)
Deutschland

Tel.:   +49/(0)30/326 906 00
Infoline: +49/(0)30/326 906 22
Fax: +49/(0)30/326 906 26
E-Mail: info@broehan-museum.de

Lageplan



Mitarbeiter/innen des Museums

Direktion
Dr. Tobias Hoffmann Direktor 030/326 906 00
Dr. Claudia Kanowski Kuratorin/Stv. Direktorin 030/326 906 21
c.kanowski@broehan-museum.de
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Corinna Päpke M.A. 030/326 906 12
pr@broehan-museum.de
Sekretariat/Leihverkehr
Ingrid Jager Sekretariat/Leihverkehr/
Katalogbestellungen
030/326 906 11
info@broehan-museum.de
Verwaltung
Dipl.-Kfm. Sieglinde Paarmann-Schmidt Verwaltungsleiterin 030/326 906 19
s.paarmann-schmidt@broehan-museum.de
Dipl.-Ing. (FH) Gabriele Sagitza Buchhaltung 030/326 906 20
g.sagitza@broehan-museum.de
Archiv/Bibliothek/Restaurierung/Magazin
Sonja Jastram M.A. Archiv/Bibliothek/Fotoarchiv 030/326 906 07
s.jastram@broehan-museum.de
Anna Adam M.A. Restauratorin 030/326 906 24
a.adam@broehan-museum.de
Ronald Gerhardt Magazinverwalter 030/326 906 23
gerhardt@broehan-museum.de
Alexandra Panzert M.A wissenschaftliche Volontärin 030/326 906 00
volontariat@broehan-museum.de
Museumsshop
Nicole Bröhan M.A. 030/810 339 52
nbroehan@web.de


© 2008 Bröhan-Museum | Bronze-Figur: Agathon Léonard, Danseuse au bracelet (Tänzerin mit Armband), um 1900, Bronze, goldpatiniert, Susse Frères, Paris | Abb.: Karl Hagemeister, Mohnfeld, 1875, Gouache auf Pappe | Webdesign unicom-berlin.de